小学科技节活动方案
一、活动目标:
通过举办科技节,进一步推动学校科技创新活动的蓬勃发展,提高学生的科学素养和实践能力,在学校范围内形成浓厚的爱科学、学科学、用科学的科技氛围,全面推进素质教育。
二、组织机构:
组 长:宋瑧
副组长:闫杰、全军
组 员:田梅、徐辉、王志建、钟明珍、韩秀磊、孙勇
三、活动主题:
我爱科技、我爱创新
四、活动时间:
20XX年10月-----11月
五、活动内容:
比比谁高 (1---6年级)
航海模型竞赛: 竞直类比赛 (1-----6年级)
遥控类比赛 (1-----6年级)
科学幻想: 科幻画比赛 (1-----6年级)
体验创新: 纸船承重比赛 (1----6年级)
科技论文比赛 (1----6年级)
美化家园: 静态模型比赛 (1----6年级)
四驱车竞速: 四驱车比赛 (1------6年级)
六、活动安排:
活动内容 | 活动时间 | 活动规则 | 活动要求 |
比比谁高 (1---6年级) | 10.15—10.22 课间操时间 10:00-10:30 | 用一张A4纸任意剪裁后,比赛叠高,不得使用任何黏胶和支撑物,以结构的垂直高度记录成绩。必须由三人组成参赛队,30分钟内当场共同制作完成。 | 每班至少选派:一个3人团队(男女不限) (报名表见附件4) |
航海模型锦赛 (1—6年级) | 10.22-10.26 周一---周五 | 只要是统一订购的模型都可以参加比赛 | 各年级的具体比赛要求 见附件1 |
科幻画比赛 (1---6)年级 | 尺寸40X60厘米,右下角写学校班级姓名 | 1、全员参与 2、11.16日为上交截止日 | |
体验创新 (1---6年级) | 10.15-10.19 周一---周五 | 1、用一张A4纸折叠成纸船承重,重物为一元硬币。 2、每班选派5名学生组成团体 3、各班提前选拔参赛队员 | 各年级的具体比赛时间 见附件2 |
美化家园 (1---6年级) | 制作统一发行的建筑模型 | 1、全员参与 2、11.16日为上交截止日 | |
四驱车竞速 (1---6年级) | 10.29--11.2 周一---周五 | - | 各年级的具体比赛时间 见附件3 |
科技论文 (1---6年级) | 日常生活中的现象、制作、创新等方面 | 1、全员参与 2、11.16日为上交截止日 | |
备注:以上各项比赛按年级设团体奖2名,个人奖按比赛成绩设一、二、三等奖 |
七、各班上交报名时间为:
10.11之前,将附件4报名表填好上报给科技组全军老师
八、相关附件:
附件1: 船海模型比赛规程; 附件2: 纸船承重比赛规程
附件3: 四驱车竞速比赛时间; 附件4: 班级报名表
附件1 船海模型比赛规程
参赛年级 | 各班比赛时段 | 组织要求 |
一年级 | 10.22日中午12:50—13:20 (1.1、1.2) 10.22日下午15:10—15:50 (1.3、1.4 1.5) | 1.各班班主任提前5分钟组织参赛队员送到比赛场地(后院) 交给科技部学生。 2.比赛结束后,班主任及时清点回教室的参赛学生: ●1--2年级学生由科技部同学送回教室, ●3--6学生自己回教室。 3.各班按规定时间参赛,不得提前或拖后 4.比赛时间如有改动,另行通知 |
二年级 | 10.23日中午12:50—13:20 (2.1、2.2 2.3) 10.23日下午15:10—15:50 (2.3、2.4 2.6) | |
三年级 | 10.24日中午12:50—13:20(3.1 3.2) 10.24日下午15:10—15:50(3.3 3.4 3.5) | |
四年级 | 10.25日中午 12:50—13:20 (4.1、4.2) 10.25日下午 15:10—15:50(4.3、4.4 4.5) | |
五年级 | 10.26日下午13:00---13:30 (5.1 5.2)13:30---14:00(5.3 5.4)14:00—14:30 (5.5) | |
六年级 | 10.26日下午 14:30---15:00(6.1 6.2) 15:00---15:30(6.3 6.4) | |
比赛规则: 1.各班不限定参赛人数,只要有统一订购的航模的学生都可以参赛。 2.各年级设团体奖2名。个人奖按成绩确定一、二、三等奖 |
附件2 纸船承重比赛规程
参赛年级 | 各班比赛时段 | 组织要求 |
一年级 | 10.15日中午 12:50—13:20 (1.1 1.2) 下午 15:10—15:50(1.3 1.4、1.5) | 1.各班班主任提前5分钟组织参赛队员送到比赛场地(学校后院) 交给科技部学生。 2.比赛结束后,班主任及时清点回教室的参赛学生: ●1--2年级学生由科技部同学送回教室, ●3--6学生自己回教室。 3.各班按规定时间参赛,不得提前或拖后 4.比赛时间如有改动,另行通知 |
二年级 | 10.16日 中午 12:50—13:20 (2.1 2.2 2.3) 下午 15:10—15:50(2.4、2.5 2.6) | |
三年级 | 10.17日 中午 12:50—13:20 (3.1、3.2) 下午 15:10—15:50(3.3、3.4、3.5) | |
四年级 | 10.18日 中午 12:50—13:20(4.1、4.2) 下午 15:10—15:50(4.3、4.4、4.5) | |
五年级 | 10.19日下午 12:50—13:30(5.1 5.2 5.3) 13:30---14:00(5.4 5.5) | |
六年级 | 10.19日下午14:00---14:30(6.1、6.2) 14:30---15:00(6.3、6.4) | |
比赛规则: 1、用一张A4纸折叠成纸船承重,重物为一元硬币。按承重多少确定名次 2、各年级设团体奖2名。个人奖按成绩确定一、二、三等奖。 |
附件3 四驱车竞速比赛时间
参赛年级 | 各班比赛时段 | 组织要求 |
一年级 | 10.29日 中午12:50—13:20 (1.1、1.2) 下午15:10—15:50(1.3、1.4、1.5) | 1.各班班主任提前5分钟组织参赛队员送到比赛场地(科技室) 交给科技部学生。 2.比赛结束后,班主任及时清点回教室的参赛学生: ●1--2年级学生由科技部同学送回教室, ●3--6学生自己回教室。 3.各班按规定时间参赛,不得提前或拖后 4.比赛时间如有改动,另行通知 |
二年级 | 10.30日 中午12:50—13:20 (2.1、2.2、2.3) 下午15:10—15:50(2.4、2.5、2.6) | |
三年级 | 10.31日 中午12:50—13:20 (3.1、3.2) 下午15:10—15:50(3.3、3.4、3.5) | |
四年级 | 11.1日 中午12:50—13:20(4.1、4.2) 下午15:10—15:50(4.3、4.4、4.5) | |
五年级 | 11.2日下午12:50—13:30(5.1、5.2、5.3) 13:30---14:00(5.4、5.5) | |
六年级 | 11.2日下午14:00---14:30(6.1、6.2) 14:30---15:00(6.3、6.4) | |
比赛规则: 1、在标准比赛跑道竞速三圈,以时间确定成绩,时间短者获胜。 2、各年级设团体奖2名。个人奖按成绩确定一、二、三等奖。 |