2018年小学科技节策划方案
为了深入推进素质教育,进一步提高科技创新意识与实践能力,全面提升学生的科学素养。本届科技节建议提升学生参与度并增加家长参与,让每个家庭体验科技的魅力,形成学校、家长一体网络,共同担当培养学生学科学、爱科学、用科学,享受科技创新给我们生活带来的快乐。具体方案如下:
一、活动主题:
体验、创新、成长
二、活动时间
20XX年11月16日---11月26日
开幕式初步定于11月16日(本周五)下午2点30开幕;闭幕式初步定于11月26日上午举行。
三、活动对象
学校1-6年级学生、家长
四、科技节领导小组及成员:
组长:胡爱红
副组长:王冉叶茂平王博
成员:赵大林王双成陈政姜晖张文杰张合勇朱明慧
五、比赛项目及规则:
传统比赛项目:
(一)科幻画比赛:主题为“放开想象畅想未来”,由美术教师和学生组成评委会对参赛作品评选,设一、二等奖。优秀获奖作品将在全校范围内展评。
(二)棋王争霸赛:象棋、围棋比赛。比赛分为初赛、复赛、决赛。取前六名。
(三)遥控车比赛:在规定线路内用时最少者获胜,取前六名。
(四)创意比赛:组委会根据各班上交的创意表评选创意奖,设一、二等奖。
(五)机器人比赛:根据比赛规则设最佳创意奖和一、二等奖。
以上传统项目获奖选手均颁发荣誉证书和奖品。
趣味比赛项目:
(一)一二年级。
1、项目名称:表面张力——神奇的水
所需物资:水槽或其他器皿、曲别针或硬币、秒表。
比赛规则:在规定时间内,浮在水面上的曲别针多为胜。
活动效果:可培养孩子耐心、细心。
参赛人数:以家庭为组组队参赛,每组两人,每班限报2组。
2、项目名称:调配颜色画科幻---神奇的三原色
所需器材:红黄蓝三种颜色的颜料、画笔、画纸
比赛规则:用红黄蓝三原色画科幻画,仅能用红黄蓝三种颜色自由调制其他颜色进行绘画。评比时参赛者针对自己作品进行现场讲解。
活动效果:突出三原色及色彩间的搭配,并培养孩子的想象力与语言表达能力。
参赛人数:个人参赛,每班限4人。
(二)三四年级
1、项目名称:奇思妙想---动手作作作
所需物资:废旧材料,如易拉罐、废报纸等
比赛规则:家长与孩子共同制作,利用废旧材料制作成生活中的日常用品或自然界中各种动植物。可根据作品类别进行评判。
活动效果:培养孩子的动手能力、创新能力,培养孩子探究科技知识的兴趣。
参赛人数:人数不限。
2、项目名称:纸桥承重
所需物品:每队A4纸5张、普通液体胶水、天平砝码
比赛规则:用纸张可以折叠、可以卷曲、可以组合,纸的形状不限,桥体结构不限(平面桥、拱桥、斜拉桥等)看谁的桥最能承重或者评选最佳造型。
活动效果:发挥学生的想象力。
参赛人数:每班3名代表,期中一名为家长或班主任。
(三)五六年级
1、项目名称:纸船承重
所需物品:每队A4纸1张、硬币、曲别针、水槽
比赛规则:将一张纸折叠成纸船,船体体结构不限,看谁的船承载的硬币或曲别针最多。
活动效果:发挥学生的想象力。
参赛人数:每班3名代表,以组为单位。
2、项目名称:鲁班锁
所需物品:鲁班锁若干套
比赛规则:在规定时间内完成最快为胜出。
参赛人数:每班3名代表,以组为单位,每班限报2组。
六、参赛办法
1、由各班组织学生以班级为单位参加比赛。
2、分组:低年级组(一二年级)、中年级组(三四年级)、高年级组(五六年级)。
3、报名时间:20XX年11月16日起至20XX年11月21日截止。
七、奖励办法:
1、根据参赛人数设立个人比赛一、二等奖和组队比赛一、二等奖。分别颁发证书;
2、大会设置“魅力科技”优秀家庭奖,设置“魅力科技”优秀班级组织奖,成绩记入班级和班主任量化。
八、活动安排
1、制定方案。按照科技节活动领导小组的统一部署,结合学校实际情况,制定具体、可行的工作方案、安全预案。
2、充分利用晨会、主题班队会、学校宣传栏、广播和网络、教室黑板报等形式,开展科技节活动主题宣传,营造全校知晓、全校参与的浓厚科技氛围。
3、落实计划。根据学校科技节活动方案,各班先组织同学学习比赛项目,班内比赛选拨参赛人员,确保50%以上的学生至少参与一项科普教育活动。
九、活动分工及准备(比赛时间根据实际调整)
1、大赛分工
(1)传统项目
比赛项目 | 负责教师 | 比赛地点 | 活动要求 | 比赛时间 |
遥控车 | 王双成 | 学校操场 | 撰写方案;做好宣传、发动、报名; 海报周五张贴; 留好过程性资料; 组织展评。 | 下周四 |
机器人 | 张文杰 | 机器人室 | 周五 | |
象围棋 | 朱明慧 | 三楼棋室 | 周三前 | |
创意设计 | 科技领导小组成员、具体由张合勇负责 | 科学实验室 | ||
周三前 | ||||
科幻画 | 姜晖 | 四楼艺室 | 周五 |
(2)趣味项目
比赛项目 | 负责教师 | 比赛地点 | 比赛时间 |
一二年级:表面张力、三原色画科幻 | 王双成朱明慧 姜晖 一二年级家委会负责人 | 艺教室 年画教室 科学实验室 | 周五下午 |
三四年级:奇思妙想、纸桥承重 | 陈政张合勇 三四年级家委会负责人 | 实验室 科技活动室(思) | 周四下午 |
五六年级:纸船承重、 鲁班锁 | 王博赵大林 张文杰 五六年级家委会负责人 | 实验室 三楼多媒体教室 | 周四下午 |
2、活动准备
A、条幅(创新体验成长——济南市舜耕小学第四届科技节活动)
B、比赛规则、要求及报名(各单项比赛负责人及班主任)
C、撰写方案、组织比赛(叶茂平)
D、海报制作(组委会)
E、报名表、成绩单、颁奖证书、比赛场地布置(各负责教师)
20XX年11月13日
备注:由于下周一或周二我校可能参加市教研室组织的抽测,所以两手准备,如果抽测,报名时间及比赛时间推后举行,如不抽测将按照原计划进行。